Путешествуйте <span class="spamp">&</span> Отдыхайте

Путешествуйте & Отдыхайте

Путешествуйте по новым местам и городам! Открывайте для себя новое там, где казалось бы вы все уже знаете!
Маршруты <span class="spamp">&</span> Туры

Маршруты & Туры

Выберите из предложенных сообществом и/или предложите свои!
Проводите время с пользой!

Проводите время с пользой!

Собрались в другой город? Узнайте все о местных достопримечательностях и интересных местах!

Лимассол на Кипре занимает второе место по численности населения и, пожалуй, первое место по популярности у туристов и прочих посетителей острова. Роскошный Лимассол на Кипре — это центр туристической и деловой активности, так что даже в зимний период здесь не бывает безлюдно и тихо.

Популярность этого города объяснить легко — в первую очередь, здесь стоит отметить удачное расположение города. Для туристов оно удобно тем, что город находится на равно удалении от всех наиболее значимых достопримечательностей острова. Например, из-за близости к древнейшим Куриону и Аматусу, древний Лимассол на Кипре византийцы называли Неаполисом (новым городом) — ведь по сравнению со своими соседями он действительно новый. То же самое относится и к посещающим Лимассол на Кипре бизнесменам — прибыв на Кипр самолетом и приземлившись в любом из аэропортов (а их два: в городе Ларнака и городе Пафос) вы доберетесь до Лимассола за одинаковое время.

Возвращаясь к древнему названию города — Неаполису — стоит отметить, что на самом деле город совсем не молод. Точная дата его основания затерялась в веках, но самая ранняя находка, сделанная при проведении археологических, работ датируется 2000-ми годами до нашей эры. Но, к сожалению, до нас не дошли все исторические части города, во многом из-за землетрясения 1221 года, которое упрятало значительное число кварталов под землей.

Таким образом, древняя история и удивительный климат средиземноморского залива Акротири делает отдых в Лимассоле на Кипре незабываемым приключением. Впрочем, будет ли этот отдых действительно «приключением», с длительными прогулками диких пляжей и исследованиями развалин древних городов или же это будет размеренное потягивание коктейлей в бассейнах гостинцы и посещение картинных галерей — решать только вам. В Лимассоле на Кипре созданы условия для любого отдыха и для любых туристов.

В первую очередь, стоит отметить, что русскоязычные посетители острова не будут чувствовать себя чужими здесь. Персонал многих гостиниц владеет русским языком (пусть не в совершенстве — но ведь от этого только веселее, верно?), а русская диаспора на острове составляет около 5% всего населения острова. Пусть немного, но этого достаточно и для того, что бы найти в Лимассоле русские кварталы, с вывесками на родном языке и земляками за прилавками магазинов.

Любителям культурного отдыха Лимассол на Кипре предлагает достойный выбор «развлечений». В первую очередь, это, уже упомянутые здесь, древние города Курион и Аматус. Конечно, до нас они не дошли во всем своем великолепии (ведь они старше Лимассола, которому, напомним — более 4-х тысяч лет). Однако, это не мешает величественному Куриону, который расположен на высоте в 70-ть метров над уровнем моря, до сих пор поражать воображение посетителей остовами домов, в некоторых из которых до сих пор сохранились фрагменты римской мозаики. Даже в этих развалинах чувствуется размах Римской Империи, наиболее долго владевшей Курионом — в роскошных домах с бассейнами и банями и в античном театре. Не менее величественны и развалины древнего Аматуса — города, который долгое время был известен шире, чем сам остров, на котором он стоял. История Аматуса — это история мифов, религии, войн и борьбы. Само основание города связывают с участием известных персонажей древнегреческих мифов, а важнейшие этапы его истории — это славные победы над немощными врагами, осмеливающимися когда-либо напасть на древнюю столицу Кипра. К сожалению, сегодня уже мало что может подтвердить нам славное прошлое города — большая часть камней из его стен была растащена на строительство Лимассола и Суэцкого канала. Но на месте Аматуса до сих пор сохранилась его крепостная стена, храм Афродиты, рыночная площадь — так что любители историю найдут здесь богатую пищу для душевных наслаждений.