Путешествуйте <span class="spamp">&</span> Отдыхайте

Путешествуйте & Отдыхайте

Путешествуйте по новым местам и городам! Открывайте для себя новое там, где казалось бы вы все уже знаете!
Маршруты <span class="spamp">&</span> Туры

Маршруты & Туры

Выберите из предложенных сообществом и/или предложите свои!
Проводите время с пользой!

Проводите время с пользой!

Собрались в другой город? Узнайте все о местных достопримечательностях и интересных местах!

Софийский собор является кафедральным собором города Полоцка (Беларусь). Изначально построен между 1030-м и 1060-м годами. Сожжен и разрушен московскими войсками в 1710 году и вновь восстановлен в середине 18-го века.

После восстановленья в 1750 году полоцкий собор стал представлять собою трёхнефную одноапсидную базилику, обращенную к северу. C южной стороны поднялись две башни. Общая их высота достигает 50 m. В своем обновленном виде Софийский собор был выполнен в стиле позднебелорусского либо т.н. виленского барокко. Помимо колонн в стиле барокко на фасаде появилось множество лепных украшений, фигурных карнизов и прочих составных элементов.
Алтарная же часть храма была зрительно отделена от центрального соборного нефа высокою трёхъярусной преградой, к коей на своде прилегало барельефное изображенье Троицы Новозаветной. Первый и второй ярусы полоцкой Софии были красиво расписаны и ярко украшены деревянною скульптурой. К числу наиболее приметных фресок полоцкого храма относятся Спас Нерукотворный и копия известной храмовой картины да Винчи «Тайная вечеря».

По материалам сайта ru.wikipedia.org